среда, 2 июня 2010 г.

О символах

Пару слов о символах этого блога, дабы не было непонимания.

Вверху изображение треугольника с глазом в центре: Некоторые могут подумать, что это масонский символ - это не так (хотя масоны его тоже используют). Данный символ это древний христианский знак символизирующий Пресвятую Троицу - совершенное Триединство Ипостасей Божества - Отца, Сына, Святого Духа. Каждая грань треугольника - Ипостась, все вместе грани образуют единство - Бога, Пресвятую Троицу. Глаз в центре - Всевидящее Око, символ всеведения Божества, а так же символ Его личностности и единства (триединства) Божественной Воли.

Пресвятая Троица суть явленное совершенное Всеединство, к которому стремится всё сущее, вся тварь, утратившая, в результате грехопадения, всеединство (основа которого суть богообщение), и теперь стремящаяся вернуть это совершенное, блаженное состояние. В этом цель всего процесса вселенской эволюции и его высшей точки - человеческой истории.

Собственно, блог и посвящён моим размышлениям о различных аспектах восстановления утраченного со времён Адама и Евы Всеединства - аспектах философских, нравственных, эстетических, исторических и политических (последние два применительно, в первую очередь, к бытию России и русских).


Слева, венчая колонку навигации по блогу, изображена рыба:Это так же древний христианский символ означающий Иисуса Христа. Происходит от греческого слова "ихтис", что значит "рыба".

Ихтис (др.-греч. Ίχθύςрыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Сын Божий Спаситель). Особенно активно этот символ использовался в эпоху раннего христианства, в эпоху гонений, когда изображение рыбы было понятно только посвящённым и не привлекало внимания врагов.

Кроме того, символ рыбы может быть понят как указание на Христа как на "ловца человеков" (которыми Он и Апостолов Своих сделал), т.е. на миссию Его, которая, в частности, состояла в уловлении человеческих душ, как рыб, из житейского моря этого падшего мира, и спасении их.

Такова символика блога. Пресвятая Троица сущее Всеединство к Которому стремится вся вселенная, и Иисус Христос, Сын Божий - Логос, Путь ведущий к этой цели, и Пастырь, Который направляет к Ней всех и всё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вас выслушают:

© Всеединство
Мир в гармоническом единстве бытия

При полном или частичном использовании материалов блога обязательна гиперссылка на этот блог. При использовании за пределами интернета обязательно должен быть указан интернет адрес этого блога, а так же автор - Константин Сергеевич Белик.

Нарушители преследуются по совести!
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru