суббота, 29 января 2011 г.

Хритос и смерть

Последний же враг упразднится - смерть.
1 Кор. 15:26

Навстречу смерти Своей

Их-то Господь — вон какой!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведет за собой правоверных строй!
И меч полумесяцем над головой,
И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то — гляди, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти Своей.

А у тех-то Господь — он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
Среди свистопляски мирской!
На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенен тишиной,
Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то — увы, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти Своей.

А у этих Господь — ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
Давно под его пятой.
Вкруг трона его веселой гурьбой
— Эван эвоэ! — пляшет род людской.
Быть может, и мы с тобой.
Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок –
Но наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти Своей.

На встречу со страшною смертью Своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдет,
Никуда не спрятаться ей!
© Тимур Кабиров

Гениальные стихи. Мелодикой и эмоциональной напряжённостью напомнили мне стих Иосифа Бродского "Сретение".

А главное Кабиров здесь хорошо показал принципиальное отличие Христианства от прочих религий.

Действительно, во всех религиях, кроме Христианства, Бог это нечто совершенно далёкое от человека, и по сути безжалостное к нему существо, существо, для которого человек лишь игрушка и онтологически бесправный субъект (а точнее объект; объект божественного (или кармичествого, как в буддизме или индуизме) произвола).

Только в Христианстве человек не только "раб Божий", но Его друг, сын и даже брат. Только в Христианстве Бог настолько возлюбил людей, что умалился до них, Сам став человеком и принял смерть за наше спасение, и через смерть её же победил - смертью смерть поправ, победил не только для Себя, но и для нас.

Кто-то может заметить, что в некоторых иных религиях тоже есть рассказ о боге становящемся человеком (Кришна), об умирающем и воскресающем боге (Осирис), но это не сводимые к Христианству примеры. Принципиальная разница в том, что боги иных религий когда становились людьми, как Кришна, на самом деле лишь облекались в иллюзию человечности, но продолжали оставаться богами и только богами; лишь Христос, оставаясь истинным Богом воплотился в человечестве по-настоящему, став и истинным Человеком - Богочеловеком. Тоже и со смертью и воскресением; когда "умирал" бог древней религии, типа Осириса, то это тоже была лишь иллюзия смерти, ибо бог по существу своему бессмертен, и, соответственно, иллюзия воскресения, а главное, "умирая" и "воскресая" древние боги побеждали смерть только для себя самих, на людях непосредственно это событие никак не отражалось. Христос же, будучи истинным Человеком, претерпел муки и смерть человеческие, как и все мы - это была не иллюзия, но истинные смерть и страдания. Но главное, Свою смерть Христос превратил в орудие спасения для человечества, омыв Своею кровью наши грехи. И воскресение Христа, таким образом, было истинным, а не иллюзорным, как у Осириса, и воскресение Его стало не только личной победой Христа над смертью, но залогом спасения и воскресения всех людей - и ещё живых, и уже мёртвых.

Кстати, многие и современные и прошлые язычники и атеисты в некий укор Христианству ставят якобы обличающий его "ненормальность" факт того, что главным христианским символом является крест - орудие самой позорной и мучительной казни. В том-то и дело, что для христиан крест это не орудие казни, но орудие победы над смертью и грехом, каковым его сделал Христос. Христос, Который Своим прикосновением даже самое ужасное преображает в прекрасное. Что уж говорить, если Он даже самою смерть превратил в инструмент победы над смертью же!

Только Христианство провозглашает великую истину, что Бог есть любовь. Что любовь это основное Его свойство. И что именно через любовь придёт спасение человеков, ради которого Бог умалился до человеческого естества.

Их-то господь во-о-он какой!.. Но только смиренный и кроткий, исполненный бесконечной любви Христос побеждает, ибо лишь любовь "движет Солнце и светила" и попирает смерть.

П.С.
Апокатастасис
Спаситель пришёл!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вас выслушают:

© Всеединство
Мир в гармоническом единстве бытия

При полном или частичном использовании материалов блога обязательна гиперссылка на этот блог. При использовании за пределами интернета обязательно должен быть указан интернет адрес этого блога, а так же автор - Константин Сергеевич Белик.

Нарушители преследуются по совести!
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru