понедельник, 13 июня 2011 г.

Любовь истинная и ложная

Любовь, что движет Солнце и светила
 Данте Алигьери "Божественная комедия"

Смерть и Время царят на земле, -
Ты владыками их не зови;
Всё, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви.
 Владимир Соловьёв "Бедный друг, истомил тебя путь..."

Страсти волну с ее пеной кипучей
Тщетным желаньем, дитя, не лови:
Вверх погляди на недвижно-могучий,
С небом сходящийся берег любви.
 Владимир Соловьёв "Иматра"

Есть любовь истинная, а есть любовь ложная. Часто их не различают, ибо ложная любовь может маскироваться под истинную, да так хорошо, что даже гении иногда их путали.

Но, тем не менее, различить эти типы любви очень легко. Различить их можно по центральному главенствующему желанию субъекта любви.

В ложной любви, которая очень часто принимается за истинную и в таковом качестве воспевалась даже мудрыми классиками (ярчайшие примеры - "Ромео и Джульетта" и "Отелло" Шекспира, "Страдания юного Вертера" Гёте, "Гранатовый браслет" Куприна), центральным желанием субъекта любви является желание обладать объектом любви; желание, которое часто ставиться выше собственной жизни и иногда ведёт самоубийству либо обоих любящих при взаимности ("Ромео и Джульетта"), либо одного субъекта при не разделённости чувства ("Вертер", "Браслет"), либо же, опять при не разделённости, к убийству объекта ("Отелло").

Ложная любовь строится на эгоизме и гордыне субъекта любви (часто, правда, искусно маскируясь под самопожертвование, что и вводило в заблуждение даже великих, типа поименованных выше).

В истинной любви центральным желанием субъекта любви является желание блага и счастья для объекта любви, причём совершенно независимо от взаимности; желание которое так же ценится выше собственной жизни, но, в отличие от любви ложной, и выше собственного блага и счастья.

Истинная любовь зиждется на доброте, смирении и самоотречении.

Кстати сказать, существует сколь распространённое, столь и дикое ошибочное мнение, что вернейшим признаком большой любви является большая ревность. Ревность по сути своей продукт именно гордыни и эгоизма, из которых, и из главенствующего желания обладать объектом любви, рождается страх потерять объект любви (каковой и есть суть ревность) и недоверие и подозрения к нему по этому поводу. Напротив, чем более сильную истинную любовь человек питает, тем меньше он ревнует. Совершенная любовь не знает ревности вовсе.

Абсолютно гениальное определение сущности истинной любви дал Апостол Павел:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1 Коринфянам 13:4-8)

2 комментария:

Вас выслушают:

© Всеединство
Мир в гармоническом единстве бытия

При полном или частичном использовании материалов блога обязательна гиперссылка на этот блог. При использовании за пределами интернета обязательно должен быть указан интернет адрес этого блога, а так же автор - Константин Сергеевич Белик.

Нарушители преследуются по совести!
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru