среда, 30 января 2008 г.

О смерти

Лучше идти, чем бежать; лучше стоять, чем идти; лучше лежать, чем стоять, лучше спать, чем бодрствовать; всего же лучше – смерть.

Будда, конечно, несколько преувеличил… Однако, в смерти действительно есть нечто притягательное; и уж точно говорят, что смерть – это главное событие в жизни. И ведь действительно – смерть важнейшее дело в жизни и вопрос о том, как правильно умереть не менее важен, чем вопрос о том, как правильно жить. Христос сказал: «В чём застану, в том и сужу»; и первым насельником Царства Небесного стал разбойник, которому хватило ума и совести правильно умереть.

И вот что я ещё понял – следует непрестанно помнить и думать о смерти, ибо эта мысль имеет колоссальное нравственно возвышающее значение, отгоняя всё наносное и пошлое. Следует помнить всегда, что можно пить и веселиться, но за всё это Господь приведёт нас на Суд.

Помни о смерти и живи правильно!

пятница, 4 января 2008 г.

О вере

Купе поезда. В купе - двое, сельский батюшка и нервный интеллигент в очках.

Трудно сказать, с чего начался спор о вере между священником и представителем общечеловеческих ценностей. Кажется, с “да вы просто мракобес, батюшка!”. И вообще, мол, нехорошо старушкам головы дурить.

Интеллигент заявляет:
- Какая разница в том, верю я в Бога или нет?! Например, когда я лежу на операционном столе, а рядом со мной стоит врач со скальпелем, разве что-то значит, верю я ему или нет?
Батюшка согласно кивает головой:
- Вы привели очень хороший пример. Он доказывает, что человеку без веры нельзя жить.
- Разве? - Интеллигент искренне удивлён.
- Конечно.
- Простите, а где же там, в моём примере, вера?
- В самом главном.
- Ну и где же?…
- А Вы не понимаете?
- Хорошо, давайте начнём сначала, - говорит интеллигент. - Итак, я лежу на операционном столе, а рядом стоит врач со скальпелем в руках…
- Человек в белом халате, с ножиком, - поправляет батюшка. - Вы же не видели его диплома.
- Пусть человек в белом халате, с ножиком, - соглашается интеллигент. - Теперь объясните мне, где же и в чём моя вера?
- Всё очень просто. Вы верите, что человек в белом халате, с ножиком в руках, всё-таки врач…
(с)

вторник, 1 января 2008 г.

Трудно не быть богом

Я давеча писал, что трудно быть богом... Это так, но может быть ещё труднее богом не быть.
Действительно, лишь богу доступно счастье свободы от страстей, свободы от греха. От того, что ежесекундно иссушает, мучает, терзает душу и тело.
Трудно быть богом, но надо, ибо не быть им сто крат труднее и горше.
© Всеединство
Мир в гармоническом единстве бытия

При полном или частичном использовании материалов блога обязательна гиперссылка на этот блог. При использовании за пределами интернета обязательно должен быть указан интернет адрес этого блога, а так же автор - Константин Сергеевич Белик.

Нарушители преследуются по совести!
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru