воскресенье, 30 марта 2008 г.

Пост и бесы

Трудно не быть богом. Трудно быть богом. Трудно по-настоящему поститься.

Когда предпринимаешь дерзание, становится понятна фраза: бесы смущают. Смущают, и ещё как! Но, есть пути, которые необходимо одолеть.

Ну а род сей, побеждается молитвою и постом, - так говорил Бог, желавший, что бы мы стали богами. Надеюсь, я Его всё же не подведу.

Молиться и поститься! И летать!

понедельник, 10 марта 2008 г.

Да вскреснет Бог!

Начался Великий Пост. Время печали, ибо Христос уже идёт к Своим крестным мукам, но и время радости, ибо в этих Христовых Страстях суть зерно победы над адом и смертью: «Смерть – где твоё жало?! Ад – где твоя победа?!».

Будем же совершенны, как совершенен Отец наш небесный!

Пушкин о времени Великого Поста писал, в одном из лучших своих стихотворений так:

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого Поста;
Все чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.


Всем следует помолиться о том же…

Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его!

пятница, 7 марта 2008 г.

Полёты во сне и наяву

Сегодня летал во сне. Летал впервые за несколько месяцев.

Вообще, я заметил чёткую корреляцию - чем правильнее я живу в период бодрствования, тем лучше сплю, но, главное, тем чаще и лучше во сне летаю.

Полёты бывают у меня трёх видов: 1) лечу тяжело и медленно, совершая какие-то плавательные движения; 2) лечу легче, но с напряжением, и постоянно заносит куда-то влево; 3) лечу легко, быстро, высоко и свободно, в любых направлениях. И если живу я дурно, то не летаю, если лучше, то по 1-му варианту, если более или менее достойно, то по 2-му, если хорошо, то по 3-му.

Последние месяцы у меня был довольно тёмный период жизни. И я не летал. Но вот, с начала этой недели я решил соблюдать Великий Пост и уже соблюдаю Неделю Мясопустную (она же Масленица, она же Сырная неделя) с понедельника не вкушая мяса (правда, я уже писал о своём отказе от мясной пищи, но сорвался; теперь собираюсь вновь, и уже, надеюсь, окончательно, стать вегетарианцем). Кроме того я начал ежедневно читать Библию, стал читать книгу протоиерея Григория Дьяченко "Великий Пост" и пытаюсь следовать поучениям там изложенным.

И вот, этой ночью я полетел. Сначала я взлетел тяжело, совершая плавательные движения, потом, приноровившись, стал лететь легче, но с большим напряжением (и меня всё время заносило влево; "держать курс" было очень трудно); но через некоторое время я полетел свободно и быстро, хотя по-прежнему полёт стоил мне немалого напряжения... Надеюсь, вскоре, если жить более правильно мне удастся и дальше, мои полёты во сне станут более лёгкими и более частыми.

Итак, друзья, живите верно и летайте!
Летайте во сне и наяву!
© Всеединство
Мир в гармоническом единстве бытия

При полном или частичном использовании материалов блога обязательна гиперссылка на этот блог. При использовании за пределами интернета обязательно должен быть указан интернет адрес этого блога, а так же автор - Константин Сергеевич Белик.

Нарушители преследуются по совести!
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru