среда, 30 марта 2011 г.

Религиозно-философские основы культуры

Замечательная лекция Наталии Нарочницкой на канале Культура в рамках программы Академия - Религиозно-философские основы культуры.

Нарочницкая безусловно права - фундамент любой культуры это религия и философия, ибо культура в первую очередь суть попытка человека ответить на предельные вопросы бытия.

Потому, в частности, вымывание религиозного, начиная с 18 века, а сейчас и философского содержания культуры неизбежно ведёт к деградации культуры, а значит, ведёт к превращению человека не более чем в экономическое животное, а общества в экономическую машину пытающуюся лишь реализовать дурную бесконечность бесцельного самовоспроизводства.

П.С.
Интересная статья А.Малера на эту тему:
Какое место культура занимает в христианском мировоззрении? Как отличить языческий подход к культурной деятельности человека от подхода библейского? На эти и другие вопросы в своей статье отвечает Аркадий Малер.

© Всеединство
Мир в гармоническом единстве бытия

При полном или частичном использовании материалов блога обязательна гиперссылка на этот блог. При использовании за пределами интернета обязательно должен быть указан интернет адрес этого блога, а так же автор - Константин Сергеевич Белик.

Нарушители преследуются по совести!
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru