понедельник, 30 сентября 2013 г.

Катехон



Третий Рим ещё не пал.

Россия это действительно сейчас последний катехон, т.е. исторический субъект, царство, удерживающее (катехон, в переводе с греческого - удерживающий) мир от окончательного торжества зла и прихода антихриста. И старец Филофей действительно оказался пророчески прав - четвёртому Риму не бывать, и когда Третий Рим, Россия, падёт, под внешнем напором, или сгниёт изнутри, польстившись на "европейские ценности", или опять соблазнившись "красным проектом", или впав в прелесть национализма, либо тру-православизма а-ля протопоп Аввакум и бывший епископ Диомид, тогда и наступят последние времена. Но пока, я верю, что Третий Рим ещё не пал, и волей Божией, простоит ещё сколько-то, пока не исполнит своей миссии в этом мире...

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Апология Алексея Осипова



Доктор богословия, почётный профессор Московской духовной академии (МДА), академик РАЕН, член Президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Алексей Ильич Осипов не только сам себя защищает, опровергая обвинения в ереси, но на его защиту встают и другие весьма авторитетные православные деятели. Хотя многие из них с некоторыми идеями Осипова могут не соглашаться, но еретиком его ни в коей мере не считают. Например такие известные православные деятели как о. Всеволод Чаплин, о. Дмитрий Смирнов, о. Андрей Кураев не согласны с некоторыми взглядами Алексея Осипова, но не считают их еретическими, но частными богословскими мнениями или теологуменами.

И вот, несколько высказываний от авторитетных церковных людей в поддержку Алексея Осипова:

Протоиерей Дмитрий Смирнов
(член Высшего церковного совета РПЦ, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета)

О нападках на профессора А.И.Осипова
© Всеединство
Мир в гармоническом единстве бытия

При полном или частичном использовании материалов блога обязательна гиперссылка на этот блог. При использовании за пределами интернета обязательно должен быть указан интернет адрес этого блога, а так же автор - Константин Сергеевич Белик.

Нарушители преследуются по совести!
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru